ぐっすり眠れて元気ハツラツ!オロn…3日目のスタートです!
とりあえず朝食を。
良い子のみんなは飲み物で遊んじゃダメだぞ☆
結局飲みきらなかったので、再度冷蔵庫へしまい、早速聖地巡礼へ。
女神大橋
まずは女神大橋のカットから回収します!
長崎駅前南口バス停から恵里行きのバスに乗り、女神に到着。朝の通勤通学時間帯もろ被りでなかなか混雑している状況だったので、バス車内から降りるのが大変でした…。
橋の真下にある信号を左に曲がり、ひたすら坂道を上ります。つらいです。
坂を上りきったら、女神大橋公衆トイレの側道から橋の下へ。
そのまま進むと歩行者用階段があるので、そこから橋の上へスムーズに行けます。
とりあえずこのカットも。
女神大橋では、この3カットでとりあえずやめにしておきます。
橋の上で色々やり取りしているカットもあるのですが、時間と体力の都合上、無理であると判断しました。弱いオタクだからね。
さて、再度女神バス停へ舞い戻り、南を目指します。
実は夏場だけ、恵里行きの一部の便が伊王島まで延長運転しています。すなわち、伊王島へ行く便が倍になるということです。これは嬉しい。
ここまで連れて行ってくれる
とりあえず、まだ伊王島へ行くバスは来ないので、ひとまず恵里まで行き、香焼総合公園展望台へ行きます。
最初はそこそこ混雑していたのですが、徐々にいなくなっていく乗客…。
終点の10分前ぐらいにはオタク1匹しかいませんでした…。…俺だよ。
誰もいねぇ…
乗客一人のまま恵里に到着。
ここから香焼総合公園展望台まで歩きです。つらい。
とても静かで暇だったので、この間に帰りのバスを予約。
次の記事で書きますが、このあと伊王島の島風の湯に行く予定で、その温泉を利用するだけで無料送迎バスに乗ることができるのです。
香焼総合公園展望台
そんなことをしているうちに香焼総合公園に到着。
中を歩いていきます。
すれ違ったのは散歩をしていたおじさん一人。平日だからか閑散としている。
階段をうだうだ上り、香焼総合公園展望台に到着!
こっちが次の次に行く伊王島方面。
それにしても、ひでぇ天気なこと笑
これが次に行く栗の浦浜。
聖地巡礼を忘れるところでした。
ここに来たのはこのカットを回収するためでした。
↓ ?
↓
↓
↓
↓
↓
!
デデドン!(絶望)
バカなの?俺。
こんなところ行くなら、さっきの女神大橋ではしょったカットを撮るべきだったと今更後悔しています。
心の中の櫻井翔も「悔しい…ですよね?」というレベルに。
栗の浦浜
時間に余裕も無いので香焼総合公園を後にし、栗の浦浜へ。
ここから浜へ降りる
栗の浦浜は、彼らが星砂を集めていた浜です。
人気のない小さな浜なので、もしかしたら本当に星砂があるかも…笑
夜のカットだと見づらいですね笑
画面の明るさMAXで見てください。
先程おりた階段を上れば、すぐバス停があります。
ここから伊王島☆一直線
いよいよ次から伊王島です!
つづく
次の記事↓
前の記事↓ (稲佐山夜景撮影)
前の記事↓ (聖地巡礼)
最初の記事↓
※当ブログでは比較研究を目的として画像を引用しています。
TVアニメ「色づく世界の明日から」の画像の著作権は、『©篠原俊哉/P.A.WORKS「色づく世界の明日から」製作委員会』にあります。
色づく世界の明日から 聖地巡礼記事一覧はこちら